Всем салам! Часто раньше заходил на форум почитать новости. Писать не о чем было, поэтому не регистрировался. Но сейчас происходят серьёзные изменения в клубе. Появились мысли, с которыми хотелось с Вами поделиться, обсудить, если есть желание.
Так начнём, наш клуб перешел в частные руки, в клуб осуществляется серьёзные инвестирования, много планов у руководства и болельщиков. Вмешаться в планы руководства, советовать им, что то рядовому болельщику тяжело. Поэтому рядовой болельщик может повлияет только на себя и своё отношение к клубу.
Дело в том, что вместе с перестройкой клуба (привлечение сильных игроков, мед. работников, скаутов, развитие детско-юношеского футбола, постройка стадиона и сопутствующей инфраструктуры) должно произойти и перестройка в рядах болельщиков. Сейчас попытаюсь объяснить, что я имею ввиду.
Футбол – это прежде всего индустрия. Футбол это шоу, за которое болельщик, рекламодатель и другие участники действия готовы платить свои деньги. Если у нас строиться профессиональный клуб с профессиональным отношением к делу, то в клубе должен быть профессиональный менеджмент, который будет пытаться зарабатывать деньги на содержание (частичное содержание) клуба. Деньги в футболе зарабатываются как известно:
1) продажа абонементов и разовых билетов,
2) продажа телетрансляций,
3) продажа атрибутики,
4) доходы от размещения на территории стадиона и прилегающих территориях кафе, спортмагазинов, фитнес-центров и пр.
Поэтому, болельщик должен быть готов не только платить за входной билет, но и покупать атрибутику, посещать кафе и другие клубные заведения, приходить на стадион со своими детьми (как это происходит в Европе). А если ты приходишь на стадион с детьми, то естественно для ребёнка надо купить шарик, сахарную вату и прочие детскую радость.
В любом случае надо готовиться к тому, что футбола и сопутствующих футболу вещей будет много в жизни и надо быть готовым за всё это платить. Профессионально к делу должны относиться не только руководство, но и болельщики. Иначе выходить клубу на новый уровень нет смысла, иначе сказка про суперклуб АНЖИ может рухнуть в ту секунду, когда С.Керимову надоест содержание дорогой игрушки. Интерес Керимова к футболу должен дать толчок развитию футбола в Дагестане как индустрии, а у нас с тем отношением болельщиков, которое есть сейчас, может получиться так, что футбольный бум будет продолжаться ровно столько сколько наш земляк-олигарх будет вливать деньги в клуб.
Поэтому жду от Анжи не только сенсационных покупок, но и нового удобного стадиона с сопутствующей инфраструктурой для болельщиков и красивой игры конечно, чтобы поклонники понимали, что не зря платят свои кровно заработанные.