Форум ФК Анжи: Скандирование нецензурных выражений болельщиками - Форум ФК Анжи

• (2 ) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Скандирование нецензурных выражений болельщиками Кто мы

Опрос: МАТ. Просто мат. (51 пользователей проголосовало)

Мат при женщине - это нормально?

1. Да (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. Нет (51 голосов [100.00%])

Процент голосов: 100.00%

Мат при "моих" женщинах - это нормально?

1. Да (1 голосов [1.96%])

Процент голосов: 1.96%

2. Нет (50 голосов [98.04%])

Процент голосов: 98.04%

Материтесь ли Вы при женщине?

1. Да (5 голосов [9.80%])

Процент голосов: 9.80%

2. Нет (46 голосов [90.20%])

Процент голосов: 90.20%

Голосовать Гости не могут голосовать

swat5599 

• Продвинутый пользователь
  • Пользователи
  • 177
  • 17 Сентябрь 11
  • ГородМахачкала
Банер очень в тему. Надо было его на западную где ложе прикрепить чтоб все видели.
0

Шерлок 

• Новичок
  • Пользователи
  • 3
  • 24 Октябрь 11
На эту тему можно долго диспутировать. Однако полностью согласен, что мат это та словесная субстанция которая засоряет и речь и мозг человека. У меня лично есть определенное количество знакомых славянской национальности которые искренне считают, что мат при женщине, а тем более при своей это норма. И долго не могли понять, когда я пытался объяснить им ошибочность мнения, что же в этом такого. Изначально проблема в воспитании, во вторую и очень немаловажную очередь в среде в которой вырос человек (круг общения и т.д.)
Конечно ругань это эмоции, и порой у меня так же не получается их сдерживать, о чем я потом сожалею. Множество людей хотят прийти на стадион и поболеть за любимую команду с женами, сестрами, детьми, а у нас нет семейных секторов. Сидеть же и слушать как сзади стоит трехэтажный мат в присутствии женщин, своих или нет без разницы, не сможет ни один нормальный мужчина, воспитанный в ДАГЕСТАНСКИХ традициях.
Но хочу также написать и о прямо противоположном случае который имел место быть на матче Анжи-ЦСКА. На несколько рядов выше меня сидела девушка, видимо "новая дагестанка" явно кавказской внешности, лет 23-25, одета далеко не скромно. Так вот эта девушка на протяжении почти всего матча выдавала такой отборный мат в отношении наших футболистов, что не могу даже привести не одно из выражений - уши сворачивались в трубочку. Самое интересное то, что пришла она вместе с парнем который просто сидел рядом не обращая на ее выкрики никакого внимания.
0

mekraboff 

• Пользователи
  • 9 009
  • 29 Апрель 11
  • ГородМахачкала

Банер очень в тему. Надо было его на западную где ложе прикрепить чтоб все видели.

А на западной трибуне такой же банер( а может этот же самый) висел на матче с ЦСКА, там где коментаторские кабины, я там сижу недалеко.
Я на матче с Амкаром не был, не знаю был там еще банер или нет.
0

mekraboff 

• Пользователи
  • 9 009
  • 29 Апрель 11
  • ГородМахачкала
Мат - это сквернословие. А сквернословие происходит от слова скверна, т.е. болезнь. Сквернословие - это болезнь нашего общества. Я лично считаю,что мат - это прежде всего оскорбление, тем более для нас, людей воспитанных в дагестанских традициях. Люди, которые его употребляют, вызывают не только душевное, по и физическое отвращение.Особенно когда слышишь мат на улице, в общественных местах, в присутствии женщин или детей, неважно свои они или чужие.
Но в тоже время я понимаю, что все употребляют мат, некоторые употребляют их и как слова-связки, из-за ограниченности собственного словарного запаса,только культурные люди наверное употребляют его в виде внутреннего монолога.
Как бороться с матом, и кто должен бороться? Да все, кого мат оскорбляет, кто понимает, что мат не делает нас лучше, умнее. Надо всем лечиться от этой болезни.
Конечно, официально мат не запретишь, это элемент живого русского языка, русские поэты использовали мат в своих стихах как выразительное средство, начиная еще с Пушкина. На мой взгляд, негативную оценку должно получать именно неконтролируемое использование мата.
Что касается мата на стадионе, считаю единственным выходом- это создание специальных семейных зон, куда можно будет приходить с женой, детьми. Я читал, что у наших соседей в Краснодаре такие семейные сектора на трибунах созданы, теперь дело за нами. Но опять таки полностью оградится, например от дружного скандирования болельшиков по поводу ориентации судьи, невозможно.
Молодцы, кто это придумал, в последних играх начали на стадионе вывешивать банеры против мата, это правильный шаг в борьбе с этим явлением.
1

Ahm 

• Пользователи
  • 1 296
  • 23 Июль 11
Резюмирую.
26 проголосовавших к числу просмотров темы - 455, соотношение ответов в теме к числу просмотров темы - 23 к 455 или каждый 20-й, да и по срокам тема не особо долго висит, в общем - мат при женщинах задевает еще достаточно людей.
С другой стороны содержание ответов (невозможность самоконтроля в толпе - это что за абсурд; мужчина в толпе, среди множества мужчин, что, - уже не мужчина? или просто личность - не личность?) говорит о том, что морально мы подготовлены: да, это плохо, но куда же от этого денешься.
Помнится, если в детстве кто-то из моих друзей случайно матерился при какой-либо посторонней женщине, смеяться над ним могли еще долго.

Господа. Мат - это как пыль в квартире. Она будет всегда образовываться и оседать, и если ее вытирать только вокруг себя, то через некоторое время мы все будем жить в грязной квартире.
Материться мы все учимся в детстве, и это и есть образовывающаяся пыль. И если ребенку не говорить, что материться это плохо, если взрослого не призывать быть хотя-бы при женщинах мужчиной, а не истерично визжащим "эмоциональным нечто" (еще чуть-чуть и посуду бить начнем ссылаясь на, стыдно сказать, все ту же мужскую эмоциональность), если будем вытирать эту пыль только вокруг себя, то через некоторое время мы все, - наши матери, жены, дочери, - все будем жить в грязной квартире. И в этом плане я говорю, что надо запрещать, словами и делами.

А в ответ Шерлоку (... выше меня сидела девушка, видимо "новая дагестанка" явно кавказской внешности, лет 23-25, одета далеко не скромно... на протяжении почти всего матча выдавала такой отборный мат в отношении наших футболистов, что не могу даже привести не одно из выражений...) хочу сказать следующее. На взгляд стороннего наблюдателя, да и возможно твой сейчас, с одной стороны она материлась как и окружающие ее мужчины, т.е. вела себя как мужчина. С другой стороны, она вела себя несвойственно женщине наплевав на мнение всех окружающих ее мужчин. Иначе говоря, она по-любому Мужчина.
А завтра и остальные женщины посчитают что имеют право и начнут себя так вести. Конечно, не при своих мужчинах.
И это будет опять Дагестанская культура.
Считаете что этого не будет? Будет. Будет и эта пыль в нашей квартире. Пока мы мужчины в своем окружении.

Дорогие мои... форумчане... Сегодня грустный юбилей окончательного развала СССР и становления псевдо-демократии в стране. 20 лет назад сторонники демократических реформ поверили, что мы будем сверкать белоснежными улыбками и наслаждаться сытой жизнью в преуспевающем и заботливом к своему народу государтсве. Пепсикола победила идеи социализма, а СССР построенный на благородстве народа превратился в РФ, где человек человеку волк. Август 91-го глазами путчистов и их противников

...СССР построенный на благородстве народа превратился в РФ, где человек человеку волк... -
Понятия честь и гордость трансформировались в свойственные жизни в волчьей стае, понятия благородство и достоинство, как не свойственные стае, нивелировались.
0

djampulbas 

• Пользователи
  • 50
  • 08 Ноябрь 11

Мат - это сквернословие. А сквернословие происходит от слова скверна, т.е. болезнь. Сквернословие - это болезнь нашего общества. Я лично считаю,что мат - это прежде всего оскорбление, тем более для нас, людей воспитанных в дагестанских традициях. Люди, которые его употребляют, вызывают не только душевное, по и физическое отвращение.Особенно когда слышишь мат на улице, в общественных местах, в присутствии женщин или детей, неважно свои они или чужие.
Но в тоже время я понимаю, что все употребляют мат, некоторые употребляют их и как слова-связки, из-за ограниченности собственного словарного запаса,только культурные люди наверное употребляют его в виде внутреннего монолога.
Как бороться с матом, и кто должен бороться? Да все, кого мат оскорбляет, кто понимает, что мат не делает нас лучше, умнее. Надо всем лечиться от этой болезни.
Конечно, официально мат не запретишь, это элемент живого русского языка, русские поэты использовали мат в своих стихах как выразительное средство, начиная еще с Пушкина. На мой взгляд, негативную оценку должно получать именно неконтролируемое использование мата.
Что касается мата на стадионе, считаю единственным выходом- это создание специальных семейных зон, куда можно будет приходить с женой, детьми. Я читал, что у наших соседей в Краснодаре такие семейные сектора на трибунах созданы, теперь дело за нами. Но опять таки полностью оградится, например от дружного скандирования болельшиков по поводу ориентации судьи, невозможно.
Молодцы, кто это придумал, в последних играх начали на стадионе вывешивать банеры против мата, это правильный шаг в борьбе с этим явлением.

пдписываюсь под каждым словом :rolleyes:
0

doc renat 

• Пользователи
  • 253
  • 18 Август 11
  • ГородМахачкала
Без мата нет языка русского.
Полностью согласен mekraboff, однако есть у меня дополнение: "что для русского хорошо для немца смерть". Ментальности разные все-таки, хотя у каждой национальности в Дагестане (да и в мире наверно) - на родном языке есть матерные слова и никто этого не скроет.
И вообще возникают такие ситуации в жизни, что не выразившись "крепко" чувствуешь какую-то недосказанность.

Подытоживая хочется выразить солидарность со всеми кто против этого, но необходимо понимать что каждому слову свое время и ситуация, а также: "слово не воробей вылетит не поймаешь".
0

Ahm 

• Пользователи
  • 1 296
  • 23 Июль 11
Немного о ментальности. Из интервью Погребняка: "Когда возвращаюсь в "Штутгарт", не выиграв в сборной, немцы удивляются". http://football.kuli...news.htm?168742

- На стадионах в Германии почти всегда аншлаг. Почему у нас на трибунах мало народа?
- Немцы больше любят футбол. У нас, конечно, тоже, но не так беззаветно, как здесь. В России нет нормальных стадионов, на те, которые есть, с семьей не пойдешь – дети услышат брань, их с вами обкурят, какие-то подростки могут полезть в драку. Многое, разумеется, зависит не только от стадионов, но и от культуры. В этом плане ЧМ-2018 должен дать нам хороший толчок.
0

mekraboff 

• Пользователи
  • 9 009
  • 29 Апрель 11
  • ГородМахачкала

Немного о ментальности. Из интервью Погребняка: "Когда возвращаюсь в "Штутгарт", не выиграв в сборной, немцы удивляются". http://football.kuli...news.htm?168742

- На стадионах в Германии почти всегда аншлаг. Почему у нас на трибунах мало народа?
- Немцы больше любят футбол. У нас, конечно, тоже, но не так беззаветно, как здесь. В России нет нормальных стадионов, на те, которые есть, с семьей не пойдешь – дети услышат брань, их с вами обкурят, какие-то подростки могут полезть в драку. Многое, разумеется, зависит не только от стадионов, но и от культуры. В этом плане ЧМ-2018 должен дать нам хороший толчок.

Ahm, это в смысле повышения культуры Россиян или увеличения посещаемости футбольных матчей?
0

Ahm 

• Пользователи
  • 1 296
  • 23 Июль 11

Ahm, это в смысле повышения культуры Россиян или увеличения посещаемости футбольных матчей?

Тонкий юмор ценю... :mrgreen:
Однако переделать культуру русского (doc renat: Без мата нет языка русского) мне не дано. Не в обозримом будущем.
Для того, чтобы не материться человек должен уважать себя. Не быть борзым, хамом, способным всегда "ответить и постоять", и еще много чего, и через это считать что он себя уважает.
А просто уважать себя. Это глубинное. Это то - что мы потеряли. Совсем недавно.

Для меня неприемлема позиция в отношении мата на стадионах: единственный выход - семейные сектора.
И баннер: "Кто сквернословит - тот не из нас" недостаточен. Нужно что-нибудь: "Будь мужчиной - не матерись", "Будь мужчиной - контролируй себя", "Будь мужчиной - не устраивай истерик".
У нас изменилось понимание слова мужчина.

А де факто, у немцев в языке тоже есть матерные слова. Но приходя на стадион с детьми - они детей учат, что какие-бы ни были эмоции, материться нельзя.
Мы же учим что всегда можно выматериться и сослаться на эмоции.
2

Светлана 

• Пользователи
  • 328
  • 02 Август 11
  • ГородВладивосток
...самое большое богатство .... разум....самое большое наследство .... воспитанность.....самая большая нищета .... невежество...
В каждой женщине должна быть своя....безуминка
2

FanAnjiRussiaUral 

• Пользователи
  • 817
  • 07 Июль 11
Мой ответ будет короток. Я как-то не очень люблю, когда орут матом на стадионе.

Но просто понимаете, есть люди которые поставили деньги на матч, вот они и орут :D
1

gwek 

• Новичок
  • Пользователи
  • 6
  • 13 Декабрь 11
не знаю о каких женщинах кто говорит но если мне захочется матернуться я не смотрю кто вокруг и матерюсь, обычно это бывает в сторону своих друзей и в шутку
-1

Дон Чичо 

• Пользователь
  • Пользователи
  • 10
  • 05 Январь 12
  • ГородМахачкала
КДК РФС так и ищет повода, чтоб деньгу урвать.Футбол без мата, как борщ без томата
0

mZa 

• Новичок
  • Пользователи
  • 9
  • 21 Март 12
за команду обидно , что болельщики такие есть...быдловатые
0

axga210 

• Пользователи
  • 577
  • 01 Апрель 12
Какже быстро время летит. Вроде еще недавно родители наказывали своих детей за мат. Все дети знали что это плохо. Чтоже сейчас? Приходит домой подвыпивший отец и говорит своему 3х летнему сыну. Анука скажи этому что он ......., скажи чтобы этот пошел тудато. А сам стоит и горд за своего сына.
Раньше говорили лежачего не бьют. Если соперник в драке падал его уже не трогали. А что сейчас на голубых экранах и в интернете? Общество деградирует. Надо объяснять своим детям что так нельзя. Каждому надо убить невежество в себе и привить правильные ценности свом детям.
2

mekraboff 

• Пользователи
  • 9 009
  • 29 Апрель 11
  • ГородМахачкала

.... А что сейчас на голубых экранах...

А на голубых экранов как раз таки все больше и больше показывают голубых ... :mrgreen:
0

Светлана 

• Пользователи
  • 328
  • 02 Август 11
  • ГородВладивосток
голубых???..Хм...но не все голубое...так противно....глаза зеленые.... миндалевидные....уши большие и заостренные... с внутренней стороны без волос.... на кончиках ...кисточки....шея прямая … она не требует особого ухода... и гладить русских голубых кошек ....необычайно...приятно... :grin: :grin: :grin:уж поверьте мне...

или фильм...Голубая логуна....красивый фильм...так красиво показана чистая любовь...жаль....конец трагический....

или Голубая волна.....кадры отличные...кино про серфинг...

и почему все....что начинается со слова... голубой....считается мерзостью????
В каждой женщине должна быть своя....безуминка
0

GSmart120 

• Пользователи
  • 746
  • 07 Апрель 11
  • ГородМаха

так уж повелось... :mrgreen:
0

Поделиться темой:

• (2 ) +