Форум ФК Анжи: Новая концепция - Форум ФК Анжи

• (2 ) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новая концепция Каким мы видим дальнейшее развитие Анжи

tamerlan71 

• Продвинутый пользователь
  • Пользователи
  • 8 729
  • 17 Апрель 11
  • ГородСССР
Пролог

Буду предельно краток. На заре двухтысячных, имея тот Анжи, к которому мы сегодня принципиально возвращаемся, мы остановились в шаге от Кубка и призового места в регулярном чемпионате страны. Что было потом помнят все. Десять лет спустя, мы повторили и слегка улучшили свой клубный рекорд, заняв третье место, но пришли к выводу, что цель не оправдывает средства и возвращаемся туда, где лежит граница между активной футбольной жизнью и забвением в ФНЛ. Как-то я тут объяснял зарубежным и не очень товарищам, что дагестанцы знают вкус побед, что у нас множество всяческих чемпионов в контактных единоборствах и для популяризации футбола нужен пример, который дает сегодняшний Анжи, что без команды-победителя футбол для республики останется около-экзотическим видом спорта, который не найдет ни массовой поддержки, ни притока учеников. И вот мы снова у истоков. Название нынешнему положению придумано сверх-титульное - "переформатирование", но это всего-лишь термин для происходящего и плацебо, сглаживающее тяжесть на душе многих болельщиков, а вот как достигнуть того, о чем мечтают все неравнодушные к Анжи люди, я говорю о конкретных действиях и промежуточных целях, которые предполагает совершить клуб, никто ничего не знает. Поэтому, уважаемые болелы Анжи, высказывайтесь, благо на душе уже успело что-то накипеть, я предлагаю всем нуждающимся в этом выпустить пар и предложить свою стратегию развития клуба, учитывая только то, что мы имеем, а не то, что иметь хотелось бы, потому что загадывать наперед дело неблагодарное, даже если за всем этим стоит человек с блестящим реноме.
Labor omnia vincit improbus
-55

tamerlan71 

• Пользователи
  • 8 729
  • 17 Апрель 11
  • ГородСССР
Итак, в продолжение вышесказанного, мы уже прошли по дорожке «дагестанской» команды, и прошли дорогой звездной– обе оказались тупиковыми. Думаю, что в обоих случаях можно говорить о весе денег в современном футболе или политике, но темы эти уже затерты до дыр и не об этом должна идти речь, если у нас имеется клуб, база, академия и какие никакие, но футболисты, готовые выйти на поле, несмотря на то, что обид в них скопилось еще больше, чем в нас.
В ходе общения, мы высказывали разные мнения, поэтому чьи-то идеи и мысли я повторю, но единственно верным решением для Анжи я вижу становление команды как !кавказского! клуба. В чем суть? Сейчас наш бюджет - примем его за истину и постоянную величину – сопоставим с бюджетом Терека, это бюджет для крепкого, как сказал Гаджи Муслимович, клуба. Вокруг нас наши соседи и, скажем так, ментально близкие нам люди – осетины, кабардинцы, ингуши, чеченцы, грузины, азербайджанцы, русские и украинцы выросшие с нами т.д. Я предлагаю здоровую ИНТРИГУ. Года два-три мы обкатываем костяк команды и дополняем его перспективными и лучшими игроками Кавказа. Платим немного больше, чем остальные клубы, но основные средства вкладываем в развитие инфраструктуры и академии, они обязательно должны быть лучшими на Кавказе, это конкретное условие, не деньги должны быть приоритетом желающих пополнить клуб. Открываем филиалы в крупнейших городах Дагестана и неустанно проводим «кастинг». В руководство клуба приглашаем тоже наших и прочих кавказских аксакалов, в штаб команды зовем лучших молодых специалистов, желательно тоже наших, кавказских. Во главе всего этого должен быть Гаджи Муслимович. Он определяет цели, к которым движется клуб, патронирует трансферную деятельность и определяет штаб Анжи. Уверен, уже через пять лет мы получим клуб, сопоставимый по силе с лучшими столичными и российскими клубами, борющимися за попадание в евро-зону. А прикол титульной кавказской команды будет заключаться в том, что благодаря сохранению духа Кавказа и стабильной материальной поддержке, мы будем не только постоянно на плаву, но и стабильно сильными. Кавказцы не стремятся уехать в условный Спартак, для них рай, если они в компании единомышленников и недалеко от дома, а если еще и платят стабильно и достойно, то это вообще нечто близкое к счастью. За время «новой истории» ушли в ФНЛ СпаНч и Алания, а имей мы вышеописанную концепцию, лучшие игроки этих клубов оказались бы у нас. Задумайтесь над этим. Уверен, что, например, наш друг Витя, болел бы за нас еще сильнее, главное объяснить всем россиянам, что мы за то, чтобы росло спортивное соперничество основанное на географии клуба – не деньгах и умении подписать «ЭтоО», чтобы не слышать глупостей о кавказском национализме и расточительности.
3

anestez1 

• пользователь
  • Пользователи
  • 2 849
  • 01 Май 10
не хочется тебя огорчать, но я узнал подробности произошедшего...
сверху дана команда прикрыть анжи! и это увы будет сделано...
продажа шатова- это начало конца!
0

tamerlan71 

• Пользователи
  • 8 729
  • 17 Апрель 11
  • ГородСССР

не хочется тебя огорчать, но я узнал подробности произошедшего...
сверху дана команда прикрыть анжи! и это увы будет сделано...
продажа шатова- это начало конца!

"Новую историю" прикрыть можно и мы сейчас это как раз и наблюдаем, а вот становление дагестанского или любого другого клуба никто прикрыть не сможет. А если говорить о клубе, который я описал выше, то прикрыть такой будет кишка тонка из-за количества болельщиков.
0

mekraboff 

• Пользователи
  • 9 142
  • 29 Апрель 11
  • ГородМахачкала
Мне кажется, что все эти разговоры насчет бюджета в 50-60 лямов, про переформатирование - это все сказки про белого бычка. Существовать пока Анжи скорее всего будет за счет денег от распродажи игроков. Только не знаю, насколько хватит этих денег, может быть на 1или 2 года. А потом что? Кто будет финансировать команду? Вряд ли дотационный бюджет республики потянет эти расходы. То же самое по Академии, еще неизвестно. будет Керимов и дальше финансировать развитие детского футбола в Дагестане или нет. Если нет, то надо находить новых спонсоров. А непосредственно по теме, о перспективах развития Анжи, нам по моему ничего другого не остается, надо развиваться именно как кавказская команда, а не набор супер дорогих капризных легов. Нам надо делать упор на нашу талантливую молодежь, на выпускников Академии. Об о всем этом, хорошо и грамотно изложил и разложил по полочкам Тамерлан, повторятся нет смысла. Единственно, нам надо набраться терпения, процесс становления такой команды займет не один год. Но уповаю на Гаджи Муслимовича, знаю, что он сможет это сделать. Верю, что у нас снова появятся свои Будуновы и Сирхаевы, которые будут назло всем нашим врагам, успешно выступать и во внутреннем чемпионате и на европейском уровне!
И кстати, переходя сейчас в Анжи Гаджиев уже знал о всех нюансах, связанных с финансированием, о распродаже игроков, о том что придется строить команду практически с нуля, о трудностях на этом пути. Но честь ему и хвала, он как истинный дагестанец не мог поступить иначе, он пришел в команду не зашибать заоблачные гонорары, а пришел по зову сердца. Интересно, осознают это болельщики, которые с упоением кричали ему когда-то "позор!" Пусть им теперь будет стыдно за поступок, не красящий дагестанца!
0

ЛеГорСаРустам 

• Пользователи
  • 3 562
  • 26 Сентябрь 11
Тамерлан:
Открываем филиалы в крупнейших городах Дагестана и неустанно проводим «кастинг»...........

Тамерлан, согласен. Подписываюсь. Изначально так и все планировали вроде бы.
А потом начались присасываться к клубу разные нахлебники, кровососы и повернули все в другую сторону с целью наживы.особенно в после покупки Р.Карлоса
При этом игроки команды, персонал и тд оторвались от реальной жизни Дагестанцев, разница стало ощутимо во всем. Начали обвинять клуб и руководство в чрезмерных не нужных расходах. Создали прецеденты с ценами на игроков. Когда социальный проект и такие покупки бугатти, вертолеты, миллионные зарплаты, возникают вопросы. У нас все таки не Европа. Наши легионеры стали ходить пешком по полю с такими зарплатами.
В Дагестане и в стране были и есть граждане которые ненавидели Анжи за роскошь когда население проживает за чертой бедности. "Бытовке" за спиной за это владельца осуждали. Ему приходилось организовать разные мероприятия для народа.
Дальше так продолжатся не могло.
0

Ahm 

• Пользователи
  • 1 296
  • 23 Июль 11
Когда узнал о том, что одни из первых комментариев по переформатированию дает пресс-секретарь Абдулатипова, подумал не возврат ли это команды на республиканский бюджет.
Сейчас, когда это стало намного более вероятным, спрашиваю себя чему могла помешать всемирно известная команда Анжи-Махачкала. Именно такую команду мы и потеряли.
Или я неправильно себя спрашиваю?
0

Viktor 

• Модераторы
  • 3 162
  • 06 Апрель 11
  • ГородСевастополь
Согласен, Тамерлан, этот путь правильный да и в нынешней ситуации единственно верный, что уж говорить. Надеюсь, нынешний бюджет не окажется очередными воздушными цифрами, в последнее время даже суммы и сроки не озвучивали - "долгосрочное сотрудничество", "финансовые условия не разглашаются", хотя казалось бы какая разница - 4 года контракт или 5 или 3.

Проживание команды дома - фундамент для будущих успехов. Задел есть - стадион, академия, болельщики. Республика спортивная же, не оленеводы, должны пацаны появиться. Хорошо, что по пути ФК Москва не пошли - была команда и нет и не вспомнит никто, потому что бижутерия. Если у Анжи Дагестан за спиной - это главная сила и главное преимущество команды и клуба. А если нет, то и нет и не о чем говорить тогда.

Сердер вернулся, Махач вроде тоже. Скоро, наверное, буду опять гостей звать, посмотреть как дагестанцы в футбол играют. Давно на Анжи не звал. На негров и в других матчах посмотреть можно.
...Но при всякой попытке объяснить массовое социальное явление глупостью участвовавших в нём людей, эта видимая глупость доказывает только непонимание наблюдателя или критика, не умеющего войти в чуждую ему психологию и проанализировать лежащие в её основе материальные условия и движущие силы.
4

tamerlan71 

• Пользователи
  • 8 729
  • 17 Апрель 11
  • ГородСССР

Когда узнал о том, что одни из первых комментариев по переформатированию дает пресс-секретарь Абдулатипова, подумал не возврат ли это команды на республиканский бюджет.
Сейчас, когда это стало намного более вероятным, спрашиваю себя чему могла помешать всемирно известная команда Анжи-Махачкала. Именно такую команду мы и потеряли.
Или я неправильно себя спрашиваю?

Пока это не случилось надежда жива. Все очень похоже на то, что Керимов решил сбросить Анжи со своих плеч, но, если я ошибаюсь, он должен с тем же рвением отнестесь к действительно народной команде. Всем нам известно как делаются дела в Дагестане. Уверен, у Керимова есть люди, которым он может доверять и, которые могли бы взять на себя обязанность контролировать процесс работы академии, строительство новых, распределение средств и прочее. А вот Акаев и прочие молодые энегичиные сотрудники могли бы взять на себя скаутинг.
0

tamerlan71 

• Пользователи
  • 8 729
  • 17 Апрель 11
  • ГородСССР
Если Керимов не сам слил Анжи, он и дальше будет участвовать в становлении клуба, а если нет - клуб перейдет в стадию вялотекущей деградации. Проходили - знаем, как говорится.
0

tamerlan71 

• Пользователи
  • 8 729
  • 17 Апрель 11
  • ГородСССР
Добиться того, чтобы Анжи воспринимался кавказскими игроками как награда за хорошую игру. Для этого не нужны сотни миллонов, для этого не нужен век традиций, все, что нужно лучшие условия для существования, лучшие оклады, лучшие специалисты и современный подготовительный процесс игроков. Все! Благодаря этому мы всегда будем сильны.
П.С. Читаю второй день о продаже Шатова, нужно выговориться, поэтому повторяюсь.
0

ЛеГорСаРустам 

• Пользователи
  • 3 562
  • 26 Сентябрь 11
Как отразится сворачивание проекта Анжи на имидже Российского футбола в целом? Как Европе и в мире оценят?
Вся это история начиная от ухода Хиддинка (не дождавшись дисквалификации) и тд, оукнится Российскому футболу.
Как только Халк заявил что покинет Зенит, отменили дискву. Слишком много отрицательного в последнее время в нашем футболе.
Очень сложно будет заманивать иностранцев к нам в Россию. Рейтинг в этом плане упадет. Привлекательность тоже. Массовый уход легионеров из Анжи в другие клубы скажется в этом плане. Они то молчать не будут и расскажут со временем в прессе как работать в России и почему такое произошло с топ командой.
В настоящее время истинные болельщики и специалисты футбола в стране сожалеют что такая самобытная команда распался, теперь выбираем другой путь. Главное продержатся до нового года, туров 14-19 а там все устаканится.

Господа может все это происходящее к лучшему?
0

Slav777 

• Пользователи
  • 519
  • 13 Февраль 12
Без Абдулатипова здесь не обошлось . Вместо того что-бы решать проблемы Республики , занимается не известно чем- знаток .
2

Slav777 

• Пользователи
  • 519
  • 13 Февраль 12
Мне кажется что хватит голословить , нужно реально показать что нам не безразлична судьба нашего клуба , где лидеры ДД- нужно собраться на стадионе или рядом и показать руководству Республики и Страны то что мы тоже имеем свои голоса - и подержать Керимова и клуб-даже в древнем Риме знали что людям нужно дать хлеб и зрелише - хлеб не можете дать хоть это не забирайте . Я сам готов выехать в Махачкалу - машин 10 пойдет .
3

Maga Mavr 

• Пользователи
  • 3 333
  • 11 Июнь 13
  • ГородМахачкала
"По-моему, семь человек сборной России находились в "Анжи", были игроки с мировым уровнем. Но они играли не по-дагестански, они играли вяло <...> И я говорил Сулейману Керимову (президенту "Анжи"), что наш дагестанец умер бы на поле, но что-то сделал бы, а эти же ходят просто. И мне кажется, что Сулейман Керимов устал от этих людей. Вместе с тем, футбол не уходит, "Анжи" не уходит. Наоборот, "Анжи" и футбол в Дагестане возвращаются к своим корням, и приглашен туда Гаджи Гаджиев, известный тренер", - сказал Абдулатипов в интервью телеканалу "Россия 24".

Он напомнил, что Гаджиев вывел "Анжи" в финал Кубка России в 2001 году.

"Я считаю, что действия, которые предпринимает Керимов, - это действия, которые будут работать на Дагестан, тем более академия футбола, которая создана, активно работает и будет работать, и "Анжи" еще себя покажет", - сказал врио главы республики.

Абдулатипов отметил, что сам не является футбольным болельщиком, но за "Анжи" болеет.
http://m.rsport.ru/f.../679913594.html
0

Slav777 

• Пользователи
  • 519
  • 13 Февраль 12
Говорить что угодно можно а делать по своему . 2001 футбол был другой - с каждым годом все меняется . Академия начнет давать плоды лет через 10, а в данную минуту кто из дагестанских футболистов может реально играть на высоком уровне он не сказал . Что-бы академия давала плоды нужно что-бы скауты находили маленьких самородков по всему миру - а академия выпускала его как своего воспитанника - так работают все академии известных клубов .
0

tamerlan71 

• Пользователи
  • 8 729
  • 17 Апрель 11
  • ГородСССР
Не обязательно. Посчитай сколько талантливых игроков у осетинов. А знаешь где все эти ребята учились, в разных Машуках и жили в отстойных отелях Пятигорска. Нам не нужен скаутинг по всему миру, нам нужна талантливая молодежь из Дагестана и соседних республик, нам нужны ребята вроде Митришева, Цораева, Касаева, Хубулова, Хозина и прочих, и нужны леги вроде Буссуфы для укрепления состава на слабых позициях. Для этого не нужно ждать десять лет, для этого нужны комфортные условия и достойная зарплата. Для комфорта осталось построить базу и общежитие - это год, а для набора кавказцев в команду средств нам должно хватить уже сейчас, а через пару лет эти ребята камня на камне от таких команд как КС, Томь и прочие не оставят, а дома будут бить лучшие клубы страны и радовать своей игрой.
У нас все получится, если у клуба будет озвученное финансирование и ГМГ во главе всего процесса. Вообще считаю, что через пару лет ГМГ нужно будет переводить на директорскую должность, чтобы тренерской работой занимались Гусин, Гордеев или Тетрадзе.
0

tamerlan71 

• Пользователи
  • 8 729
  • 17 Апрель 11
  • ГородСССР

Мне кажется что хватит голословить , нужно реально показать что нам не безразлична судьба нашего клуба , где лидеры ДД- нужно собраться на стадионе или рядом и показать руководству Республики и Страны то что мы тоже имеем свои голоса - и подержать Керимова и клуб-даже в древнем Риме знали что людям нужно дать хлеб и зрелише - хлеб не можете дать хоть это не забирайте . Я сам готов выехать в Махачкалу - машин 10 пойдет .

Лидер ДД уже высказался. Он всем доволен и поет хвалебные песни, финики отрабатывает. Вообще у меня эта организация невысоко катируется. ГМГ они тогда освистывали, а теперь они же с ним же связывают огромные надежды - это лажа. Я первую конфу после возвращения ГМГ даже перечитывал несколько раз и мне жутко понравилось, что он провел грань между притензиями болел и жизнью клуба в достаточно резкой форме.
1

Slav777 

• Пользователи
  • 519
  • 13 Февраль 12
Много было таких команд и только Динамо Тб- выиграл кубок кубков - чисто на одних наших футболистах сильную команду не создать.
0

tamerlan71 

• Пользователи
  • 8 729
  • 17 Апрель 11
  • ГородСССР

Много было таких команд и только Динамо Тб- выиграл кубок кубков - чисто на одних наших футболистах сильную команду не создать.

А лигу чемпионов и Зенит не выигрывал... При чем здесь ЛЕ, Слав? Я говорю о российском чемпионате и о росте команды внутри него. Мне этот праздник второстепенного футбола уже поперек горла стоит. Может если бы мы год назад не полезли в эту дудку, а как ЦСКА слили все возможное и сконцентрировались на своем чемпионате, сейчас бы не сидели у разбитого корыта, хотя, это не суть важно, по-любому рано или поздно леги бы нам эту кашу устроили. Не нужно думать о Европе, сейчас вообще не время для этого. Зато, задумайся, Динамо Тбилиси стал легендой, благодаря игре собственных воспитанников, а я предлагаю охватить весь футбольный Кавказ.
0

Поделиться темой:

• (2 ) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему