Форум ФК Анжи: ФК "Анжи" больше чем клуб, это мечта и надежда - Форум ФК Анжи

• (2 ) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ФК "Анжи" больше чем клуб, это мечта и надежда Что даст простым дагестанцам проект "Анжи"?

кадет 

• Продвинутый пользователь
  • Пользователи
  • 501
  • 11 Февраль 12
  • ГородЦФО
Что такое проект "Анжи"?
Для меня и многих моих земляков это не только и не столько добротный футбольный клуб. Это мечта, это надежда на лучшую жизнь.
Никто особо и не скрывает социальную значимость затеянного дела. Но воистину понять это сможет лишь тот, кто знаком с реальной жизнью в Дагестане. К сожалению, многие обыватели судят по нашей республике по тому киноряду, что создает определенный стереотип новостного потока.
Им сложно понять, почему мы, дагестанцы, живущие в республике и за ее пределами, так обрадовались новому повороту в судьбе клуба Анжи. Почему мы так радуемся любой новости об успехах наших земляков, почему с такой гордостью говорим о наших героях и знаменитостях.
Волей Аллаха, я мальчишкой, выбрав себе профессию о которой мечтал, покинул свою родину. Но с каждым моим приездом на родину, мне становится грустно. Грустно за мой трудолюбивый народ, у которого один из самых высоких уровней безработицы. Грустно за очень неплохую молодежь, у которой нет перспективы. Грустно за бардак и коррупцию, которая даже по российским меркам запредельная. Грустно, что почти по всей России строятся новые производства, в том числе и иностранные, а не в Дагестане. Я плохо представляю немцев, готовых построить новый завод Либхер в Кизилюрте или Буйнакске, учитывая новостную и деловую репутацию.
Но мои земляки всегда отличались упорством и верой. С. Керимов подарил Дагестану мечту и еще один положительный бренд (отрицательных много, не буду перечислять). Поэтому для меня ФК Анжи это не только возможность наслаждаться качественным футболм в исполнении игроков в футболках с надписью Анжи, но и то, что многие мальчишки, в том числе мои племянники, увидят, что в жизни можно добиться больших успехов своим трудом и упорством. Это возможность увеличить процент положительных новостей на фоне очередной ежедневной чернухи.
0

FanAnjiRussiaUral 

• Пользователи
  • 817
  • 07 Июль 11
Приятно, когда люди заботятся о своём родном месте, где выросли.

Керимов ведь вырос в Дагестане?
0

кадет 

• Пользователи
  • 501
  • 11 Февраль 12
  • ГородЦФО

Приятно, когда люди заботятся о своём родном месте, где выросли.

Керимов ведь вырос в Дагестане?

Да. И он достойный сын своего народа.
Я могу сказать точно, что он не такой ярый любитель футбола, но этот проект пример, как сейчас принято называть "социальное партнерство" бизнеса и общества.
0

кадет 

• Пользователи
  • 501
  • 11 Февраль 12
  • ГородЦФО
В обществе огромное число стереотипов. И часть этих стереотипов связано с Дагестаном.
Считается что Дагестан это терроризм, богачи на Кайенах, разбрасывающие банкноты и бездельники.
Жителю цетральной, да и другой России не понять, что в некоторых селах завидуют женщинам, работающими почтальонами за 6,0 тыс. руб (если ставка полная), потому что другой работы нет.
На самом деле Дагестан это (в основном) трудолюбивый и гордый народ, воспитанный на уважении к своей вере и старшим.
И еще мы хотим, чтобы еще одним брендом (в спорте наряду с единоборствами) Дагестана стал футбол. Хороший футбол европейского уровня.
0

DAIDAI 

• Пользователи
  • 1 863
  • 03 Март 11
Если проект под названием Анжи Новая история будет успешным и клуб реализует свою программу по созданию футбольной Академии (именно академии а не очередной пародии на маркаровский РДЮСШ) уверен что толпы мальчишек хлынут в эти футбольные школы в надежде через футбол выбраться из этой безысходности и практически полного отсутствия возможности хоть как то реализовать себя (что невозможно в соврем Дагестане без родственных связей в верхах республики или же наличия серьезных финансовых средств для покупки места в социально-карьерном лифте ) Дагестан имеет все шансы превратиться в футбольную российскую Бразилию :ugeek: На поле гол не забьет твой папа с толстым кошельком и голевой пас не сможет выдать дядька прокурор на поле все сразу видно кто ты есть и чего стоишь как футболист :mrgreen:
Век футбольный короток, и те, кто сейчас говорит о продажности, потом не дадут и рубля на лекарства.
0

кадет 

• Пользователи
  • 501
  • 11 Февраль 12
  • ГородЦФО

Если проект под названием Анжи Новая история будет успешным и клуб реализует свою программу по созданию футбольной Академии (именно академии а не очередной пародии на маркаровский РДЮСШ) уверен что толпы мальчишек хлынут в эти футбольные школы в надежде через футбол выбраться из этой безысходности и практически полного отсутствия возможности хоть как то реализовать себя (что невозможно в соврем Дагестане без родственных связей в верхах республики или же наличия серьезных финансовых средств для покупки места в социально-карьерном лифте ) Дагестан имеет все шансы превратиться в футбольную российскую Бразилию :ugeek: На поле гол не забьет твой папа с толстым кошельком и голевой пас не сможет выдать дядька прокурор на поле все сразу видно кто ты есть и чего стоишь как футболист :mrgreen:

Согласен. Мотивации у наших мальчишек хоть отбавляй. Об этом говорит успех в традиционных видах спорта для нас. Кумовство и взятничестсво, увы тоже особенность дагестанских реалий.
Я проект оцениваю шире чем спорт. Хотя успешным он будет при хороших спортивных результатах.
Чем больше иностранных специалистов в команде, тем лучше. Мировозрение другое.
К сожалению, бываю нечасто на родине, но ситуация со стороны видится лучше и воспринимается острее.
0

anestez1 

• пользователь
  • Пользователи
  • 2 849
  • 01 Май 10

нуууу не скажи... некоторые дяди и некоторые братья очень даже помогают некоторым футболистам... :angry:
0

DAIDAI 

• Пользователи
  • 1 863
  • 03 Март 11

нуууу не скажи... некоторые дяди и некоторые братья очень даже помогают некоторым футболистам... :angry:

это все на уровне нашего клуба а что эти братья или дяди( я понял кого ты имеешь ввиду) смогут так же помогать эти игрокам попасть в другой клуб или сборную и вообще эти варианты Гус я думаю перекроет наглухо ему все эти дядьки и братья по одному месту будут
Век футбольный короток, и те, кто сейчас говорит о продажности, потом не дадут и рубля на лекарства.
0

dagfan 

• Пользователи
  • 879
  • 28 Июнь 11
Анжи-это план суть которого имеет очень много позитивных целей.то что нам необходима академия европейского уровня,нет сомнений.С.Керимов сказал:"если хоть 2 дагестанских игрока будут играть на ЧМ 2018 года в сборной России,то я буду считать, что деньги потратил не зря"
И конечно можно не сомневаться,Керимов как разумный человек понимает, что без высококлассной академии этих будущих сборников не предвидется.единственный молодой игрок маркаровского времени который имеет шансы сыграть на ЧМ 2018-Али Гаджибеков.
Это говорит об уровне этой школы.надеюсь академии будут по всему Дагестану и красочные представления о сие академиях которые были описаны Чистяковым,реализуются.
0

rabadan 

• Пользователи
  • 5 494
  • 07 Август 09
  • ГородКаспийск-Ростов н/д

Анжи-это план суть которого имеет очень много позитивных целей.то что нам необходима академия европейского уровня,нет сомнений.С.Керимов сказал:"если хоть 2 дагестанских игрока будут играть на ЧМ 2018 года в сборной России,то я буду считать, что деньги потратил не зря"
И конечно можно не сомневаться,Керимов как разумный человек понимает, что без высококлассной академии этих будущих сборников не предвидется.единственный молодой игрок маркаровского времени который имеет шансы сыграть на ЧМ 2018-Али Гаджибеков.
Это говорит об уровне этой школы.надеюсь академии будут по всему Дагестану и красочные представления о сие академиях которые были описаны Чистяковым,реализуются.

Это не однодневный проект. И пусть Керимов только наберется терпения. Как в таких случаях говорят:"Все окупится с лихвой."
А если люди поверили в его деяния-это уже много!!! Здоровья ему и хладнокровия!!!!!
Будь лучшим!!!
...... Dum spiro, spero.
0

кадет 

• Пользователи
  • 501
  • 11 Февраль 12
  • ГородЦФО
У простых дагестанцев слишком много негатива в сегодняшней жизни. Это один из депрессивных регионов России, похуже только в Тыве и нескольких географически оторванных регионов. Субсидии и субвенции не могут дать экономическую стабильность.
Стабильность это когда спокойно можно ходить по улице, быть уверенным что у тебя есть нормально оплачиваемая работа сейчас и на обозримое будущее, что твои дети, учась в школе могут строить планы на будущее. Стабильность это тогда, когда не разворовывают бюджет, т.е. наши налоги, предназначенные для строительства дорог, больниц, школ, садиков и мечетей. Стабильность это тогда, когда нашим землякам за пределами республики не испытываю к себе негатива только за то, что они не той национальности и не той веры. Стабильность это тогда, когда ты представляешься дагестанцем, у собеседника возникнут только положительные ассоциации: горы...море..уважение к старшим.. и многое другое и в этом ряду прибавится классный футбол.
В общем мира, стабильности и благополучия.
Проект Анжи, при успехе, может все перечисленное немножечко дать. Хотя, на первый взгляд, многие спросят, причем здесь футбол?
Для этого нужно и строить Академию с филиалами по всей республике. Я много поездил по стране, такого спортивного региона больше нет нигде, значит человеческий, точнее детский потенциал есть.
Осталось дело за малым. Довести до логического завершения формирования суперклуба Анжи.
2

mekraboff 

• Пользователи
  • 8 770
  • 29 Апрель 11
  • ГородМахачкала

Осталось дело за малым. Довести до логического завершения формирования суперклуба Анжи.

Полностью согласен с твоими словами Кадет. У меня лично нет никакого сомнения в том, что Керимов сумеет довести свои планы по созданию нового Анжи и поднятия футбола в республике до логического конца. Особенно я радуюсь тому, что в Дагестане будут построены свои футбольные школы, футбольная Академия. Ведь сколько у нас талантливой молодежи, они я считаю ничем не хуже той молодежи, которая обучается в футбольных школах к примеру Испании или Германии. Самое главное, чтобы эти школы построили и потом туда бы пригласили не доморощенных специалистов- тренеров, окончивших физкультурные институты, а именно высококлассных специалистов, даже из той же Европы. Вот когда мы начнем выпускать уже с этих школ выпускников, выдержавших отсевы, действительно талантливых и которые могут показывать на поле действительно стоящий футбол, во тогда берегись и расступись Европа- идет Дагестанский футбол!!
1

кадет 

• Пользователи
  • 501
  • 11 Февраль 12
  • ГородЦФО
Кстати про Академию.
Надо быть реалистами и на самом деле перестать мечтать о Нью-Васюках. Можно иметь топклуб при хорошем финансировании, но построить Академию уровня соответствующего мировым грандам нужны десятилетия. Невозможно сделать Сарбонну из ДГУ пригласив лучших профессоров. Нужны годы чтобы устоялась академическая школа.
Надо понимать, что будущее за многоступенчатой подготовкой талантливой молодежи. Футбол игра коллективная, это не единоборство, здесь очень важно видение игры, тактики и т.д. Ближайшие годы нужно построить многофилиальную сеть первичного уровня, где могут себя проявить все желающие мальчишки. Вторым уровнем должно стать построение школы при клубе Анжи, типа спортинтерната для одаренных подростков. Третий этап - это отбор наиболее перспективных с обучением по договору при академиях мировых грандов (за деньги клуба). Это может быть порядка 10-15 мальчишек со сроком обучения за границей 2-3 года с ежегодным отсевом не прявивших себя и пополнением новыми. Дальше, либо молодежка, либо продажа в другие клубы. Я думаю, ребята прошедшие столь серьезный отбор и лучшие европейские академии будут на трансферном рынке России чего то стоить и отобьют затраты на обучение. И тогда никого не удивит, что к воспитаннику ФК Анжи Саиду Магомедову (имя вымышленное), прошедшего академию мадридского Реала проявляет интерес топклубы Европы.
Это один из вариантов исполнения мечты талантливого мальчишки из Бабаюрта или Хунзаха. Проявить себя, отучится за границей, получить первоклассное футбольное образование. А дальше без дела не останется.
Ну а с временем можно и футбольный колледж открыть.
0

Ahm 

• Пользователи
  • 1 294
  • 23 Июль 11

Кстати про Академию.
Надо быть реалистами и на самом деле перестать мечтать о Нью-Васюках. Можно иметь топклуб при хорошем финансировании, но построить Академию уровня соответствующего мировым грандам нужны десятилетия. Невозможно сделать Сарбонну из ДГУ пригласив лучших профессоров. Нужны годы чтобы устоялась академическая школа.
Надо понимать, что будущее за многоступенчатой подготовкой талантливой молодежи. Футбол игра коллективная, это не единоборство, здесь очень важно видение игры, тактики и т.д. Ближайшие годы нужно построить многофилиальную сеть первичного уровня, где могут себя проявить все желающие мальчишки. Вторым уровнем должно стать построение школы при клубе Анжи, типа спортинтерната для одаренных подростков. Третий этап - это отбор наиболее перспективных с обучением по договору при академиях мировых грандов (за деньги клуба). Это может быть порядка 10-15 мальчишек со сроком обучения за границей 2-3 года с ежегодным отсевом не прявивших себя и пополнением новыми. Дальше, либо молодежка, либо продажа в другие клубы. Я думаю, ребята прошедшие столь серьезный отбор и лучшие европейские академии будут на трансферном рынке России чего то стоить и отобьют затраты на обучение. И тогда никого не удивит, что к воспитаннику ФК Анжи Саиду Магомедову (имя вымышленное), прошедшего академию мадридского Реала проявляет интерес топклубы Европы.
Это один из вариантов исполнения мечты талантливого мальчишки из Бабаюрта или Хунзаха. Проявить себя, отучится за границей, получить первоклассное футбольное образование. А дальше без дела не останется.
Ну а с временем можно и футбольный колледж открыть.

3-й этап - за границу. Если к нам пригласить опытных функционеров из извесных футбольных академий и направить на обучение за границу не перспективных пацанов, а людей на обучение в этих же академиях но тренерскому мастерству - то это "Нью васюки"?
Напоминает старый анекдот - японцы про производство в СССР: "Дети у вас красивые. А все, все что вы делаете руками - плохо".
Откуда такое неверие к способностям дагестанцев обучению на этом поприще?
0

кадет 

• Пользователи
  • 501
  • 11 Февраль 12
  • ГородЦФО
А при чем здесь недоверие?
Любое дело надо делать прфессионально. Надо и приглашать, но чтобы создать свою школу нужны годы. Любая научная школа это минимум лет 10-15. Это не только трудолюбие. Это коллектив, получивший свою квалификацию не за один год, постажировавшийся в лучших мировых школах, набравшийся опыта и показавший результат уровнем своих выпусников.И это независит от национальности. Даже если будет со временем создана своя настоящая академия, то обмен опытом еще никому не мешал. Да и что в том плохого, если мальчишка закончил первичную подготовку на родине, изучил пару иностранных языков и продолжил обучение в лучших академиях Европы. Там его заметят, при наличии таланта и получит возможность выступать в топклубах Европы. Мест в команде Анжи всего 11 в основе. Моя мечта, чтобы наши мальчишки также котировались на мировом трансферном рынке не хуже сербов, хорватов..(бывшая Югославия, в общем). Югославские игроки играют во всех чемпионатах Европы.
Не нужно каждый раз проявлять комплексы - "мы что хуже". Я о национальном признаке думал в плане создания научной школы меньше всего. Отбросьте от себя комплекс обиженных, не нужно до хрипоты говорить, что нас не любят. Да не любят,но свою состоятельность доказывать надо делами и достижениями.
А так конечно, можно повесить красивую вывеску "Академия футбола Анжи", пригласить несколько зарубежных халтурщиков и говорить, что все сделано. Не все так просто. Пример филиалов всевозможных университетов во всевозможных Крыпопклях и Задрищенсках дискретитировал принцип высшего образования. МГТУ им. Баумана воссоздать в другом городе понадобятся десятилетия. Вот собственно и все.
0

Ahm 

• Пользователи
  • 1 294
  • 23 Июль 11

А при чем здесь недоверие?
Любое дело надо делать прфессионально. Надо и приглашать, но чтобы создать свою школу нужны годы. Любая научная школа это минимум лет 10-15.
А так конечно, можно повесить красивую вывеску "Академия футбола Анжи", пригласить несколько зарубежных халтурщиков и говорить, что все сделано. Не все так просто. Пример филиалов всевозможных университетов во всевозможных Крыпопклях и Задрищенсках дискретитировал принцип высшего образования. МГТУ им. Баумана воссоздать в другом городе понадобятся десятилетия. Вот собственно и все.

Я писал о том, что если уже сейчас, пока идут первые два этапа направить на обучение в европейские школы дагестанцев, то на третьем они смогут вернуться в построенную новую академию и продолжить обучение уже здесь. Это способно сократить 10-15 лет хотя бы на 2-3 года.
И для того чтобы начать растить хороших собственных тренеров совсем не обязательно ждать пока появятся первые выходцы из школ. И если ставить целью создание академии в том числе (если не в первую очередь) как академии тренерского мастерства (практическую часть), то будет как минимум не хуже.
Никто не говорит о том, что иностранцы здесь не нужны. Я не верю что они вложат столько же души, сколько и наши. Нужны, но из двоих одинаковой квалификации предпочту своего. А для повышения квалификации - написал выше.
Никто не говорит о национальности. Речь идет о дагестанцах. Я хочу возможностей в первую очередь для них. Я говорю о повышении престижности жизни в этом регионе.
И где здесь виден комплекс? Я не верю, а знаю, что дагестанцы могут быть лидерами не только в спортивных, но и в научных областях. Просто в Дагестане нет хороших школ. И, если есть возможность, нужно создавать футбольную максимально высокого уровня. А в таковую без местных представителей среди основного состава профессионалов (хотя бы со временем) я не верю. Не та будет отдача.
2

кадет 

• Пользователи
  • 501
  • 11 Февраль 12
  • ГородЦФО
И где здесь виден комплекс? Я не верю, а знаю, что дагестанцы могут быть лидерами не только в спортивных, но и в научных областях. Просто в Дагестане нет хороших школ. И, если есть возможность, нужно создавать футбольную максимально высокого уровня. А в таковую без местных представителей среди основного состава профессионалов (хотя бы со временем) я не верю. Не та будет отдача.
[/quote]

Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне. Не знаешь почему? Еще пример, по всякому можно относится к Саакашвилли, но в Грузии полицейские перестали брать взятки! Это в Грузии!!! А знаешь как? Разогнал всех кто служил раньше и набрал молодых пацанов, обучившихся на Западе и увидевших другую реальность по отношению к закону. Меня не нужно агитировать за дагестанцев. Я всю жизнь доказываю своей работой, что я даг и делаю свою работу лучше. У меня очень много знакомых, ставших успешными ученными как в Дагестане, так и за ее пределами.
А про систему отбора, назначения кадров на любые должности у нас на родине, мне не нужно расказывать. В основном возьмут не по профессиональному принципу, а по звонку, знакомству, за деньги. К большому сожалению, такого бардака с коррупцией и кумовстом, даже по общероссийским меркам, занимающему не лучшие места в мировом рейтинге, редко где можно встретить.
Патриотизм это не плохо, но нужно осозновать болезни общества, с этим, к большому сожалению, не все хорошо.
Я горжусь своей родиной и своим народом. Но мне крайне неприятно, когда я въезжаю в Дагестан, на первом же посту я радостно говорю Ассалам Аллейкум! Со мной мило здороваются в ответ, проверяют документы, дальше начинают вымогать деньги. В коце звучит коронная фраза, дай хоть 100 рублей, тебе что, жалко? Нет, не жалко, на душе поганно. Затем я заправляю бак бензином на АЗС, на котором яно поработал Василий Алибабаевич, судя по его качеству. Дальше опять узнаю, что очередного родственника наконец-то устроили на работу за взятки. И это каждый раз.
Но я все равно радуюсь, когда вижу знакомые очертания гор, берег Каспия, когда хожу по садам в своем родовом селе. Это вечно. А люди приходят и уходят.
А проект Анжи это все таки возможность для наших пацанов, получить профессию, которая позволит самореализоваться и обеспечить будущее себе и своим близким. Через футбол увидеть лучшую жизнь не только в России, но и за ее пределами. Это возможность лучшим нашим кадрам, реализовать себя в клубе.
3

Ahm 

• Пользователи
  • 1 294
  • 23 Июль 11
Да, да, знаю. И завел их туда, где нет ни нефти, ни газа :grin:

Кадет, если у меня есть возможность, то я стараюсь ее реализовать и быстро, и максимально. В данном случае максимально - это и дагестанцев научить тренерскому делу.
Коррупцию в республике не видит только коррупционер. Ждать - может наши 40 лет уже прошли и пора действовать?
А обойти коррупцию в конкретном вопросе - дело техники. Сейчас, навскидку, - объявление о наборе кандидатов для дальнейшей работы в Академии на стажировку за границей с анкетой, отсев анкет независимой комиссией (в Мосвке или где еще, но не в Дагестане, и без указания идентификационных данных кандидатов), оставшихся на окончательные сборы и отбор. Можно сделать эти окончательные сборы как изначально независимой комиссией за пределами Дагестана, так и сначала в Дагестане с экзаменаторами дагестанцами, затем за пределами независимой комиссией. Во втором случае брать за достоверные результаты последней, тогда это будет экзамен и для экзаменаторов-дагестанцев на коррупционность. На все про все - полгода.
Уверен, что нечто подобное и в клубе смогут изобрести легко - было бы желание.
1

кадет 

• Пользователи
  • 501
  • 11 Февраль 12
  • ГородЦФО

Да, да, знаю. И завел их туда, где нет ни нефти, ни газа :grin:

Кадет, если у меня есть возможность, то я стараюсь ее реализовать и быстро, и максимально. В данном случае максимально - это и дагестанцев научить тренерскому делу.
Коррупцию в республике не видит только коррупционер. Ждать - может наши 40 лет уже прошли и пора действовать?
А обойти коррупцию в конкретном вопросе - дело техники. Сейчас, навскидку, - объявление о наборе кандидатов для дальнейшей работы в Академии на стажировку за границей с анкетой, отсев анкет независимой комиссией (в Мосвке или где еще, но не в Дагестане, и без указания идентификационных данных кандидатов), оставшихся на окончательные сборы и отбор. Можно сделать эти окончательные сборы как изначально независимой комиссией за пределами Дагестана, так и сначала в Дагестане с экзаменаторами дагестанцами, затем за пределами независимой комиссией. Во втором случае брать за достоверные результаты последней, тогда это будет экзамен и для экзаменаторов-дагестанцев на коррупционность. На все про все - полгода.
Уверен, что нечто подобное и в клубе смогут изобрести легко - было бы желание.

По сути, мне кажется, мы говорим об одном и том же. Только видим по разному тактику действий.
Вообще, для меня конечная цель, чтобы проект стал положительным брендом нашей родины. Чтобы появился еще один предмет для гордости для любого дага.
Чтобы масса наших пацанов увидела еще одну возможность самореализации, через большой футбол. Чтобы наши мальчишки ценились на мировом трансферном рынке не хуже югославов. Могу с определенностью сказать, что многие из них продолжают обучение в испанских футбольных академиях. Это не только качество, но и возможность быть на виду у скаутов лучших клубов. В команде Анжи мест не очень много. Лучше организовать подготовку комплексно, и здесь и там.
Нет на всех работы в республике, хотябы часть найдут себя в большом спорте. Все не смогут стать вольниками, боксерами и т.д.
0

DAIDAI 

• Пользователи
  • 1 863
  • 03 Март 11
http://www.sovsport....cle-item/512111 вот статья по теме
0

Поделиться темой:

• (2 ) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему